13120988899 加入收藏 | 联系我们
您现在的位置是: 主页 > 法律资讯 >

上海离婚律师:离婚再婚后,对方是否需要继续支付子女抚养费?

来源:上海律师事务所时间:2021-09-22 16:19

如果您想了解上海法律咨询,上海刑事辩护律师,上海刑事律师,上海离婚律师,上海律师电话,在上海找关于上海律师方面的问题可以联系我们事务所。
父母不能放弃抚养孩子的义务。需要支付赡养费,与对方是否再婚无关。
 
103010第36条明确规定,父母与子女的关系不因父母离婚而消除。离婚后,孩子是父母双方的孩子,不管是否由父母直接抚养。离婚后,父母仍有抚养教育子女的权利和义务。。
 
《婚姻法》规定,两个人离婚,孩子跟随其中任何一方生活,另一方需提供抚养费,关于费用多少和期限,两个人商量,实在无法解决可以起诉到法院进行处理。
 
抚养费是孩子成长过程中必须用到的钱。离婚的一方若带着孩子,不管是否再婚,另一方在孩子成年前都要给抚养费。通常情况下,父母离不离婚,对孩子的抚养义务都没什么影响。超出正常情况的有三个方面:
 
(1)第一,离婚后,若养育子女的一方愿意自己承担全部抚养费而且也有这个能力,另一个人就可以不付抚养费。
 
(2)第二,有一方自己生活都困难,也没有钱付抚养费,可以暂时不付给另一方,以后自己条件好了再继续付。
 
(3)第三,要孩子的一方,离婚后再次结婚的,继子女的继父或继母在亲生父母亲同意后,继子女可以由其收养。一旦收养关系确定,子女与父母亲中的另一方权利及义务关系就意味着结束了,父母中的另一方就不用再承担其子女的抚养义务了。
 
离完婚以后会再次选择结婚的,总是有那么一部分人真的会把孩子的抚养费用在别的方面。所以即使离婚的,也要经常看望孩子。不能让他感觉到自己少了父母的关爱。 孩子是两个人的,他身上流淌着你们共同的血脉,所以即使离婚后,孩子虽和一方生活,但是这个血缘关系却和另一方是不可能割断的。离婚对孩子来说就是一件伤害很大的事情,父母更要在离婚后关爱孩子,这是为人父母应尽的责任和义务。
 
夫妻离婚后,父母仍然对子女有着抚养权和教育权,所以子女不跟随其生活的一方,就有探望子女的权利,另一方不仅不能拒绝,而且还要协助。
 
对方不给抚养费可怎么办?上海离婚律师指出,如果对方经济条件好,但是拒不给付抚养费,可以向法院起诉,若还不支付,可向法院申请强制执行;如果对方不知所踪,而且没有经济能力付的,可用财物折抵抚养费。离婚对孩子来说,本身就是一个很大的打击,千万不要再因为抚养费的问题给孩子造成二次伤害。


上一篇:劳动的变更法的结果
下一篇:上海单方解除合同必要条件。行使单方解除合同权的注意事项。


上海严谨律师事务所-上海律师|刑事辩护|离婚律师|法律援助

QQ在线

13120988899